浪旅信息

您现在的位置是:首页 > 财经资讯 > 正文

财经资讯

生活委员给大家买笔记本每本6元(每本笔记本65元一共需付78元王老师买了x本笔记本)

admin2023-09-22财经资讯50

34÷5=6余4,30×6=180元一共需要180元。

你买30本,送6本,共36本,180元,然后退两本,退12元,这样可以花168元买34本问问老师,这样她卖吗。

只买4本又没有优惠还能怎样,按每本6元付24元吧。

9元,那3个文具盒比3个笔记本贵39*3=117,有因为3个文具盒的钱可以买16个笔记本所以13个笔记本就是117元,笔记本就是 笔记本单价=39*3÷163=09元 文具盒=09+39=48元。

304+1=6能整除这说明他其实只是付了4×6=24本的钱就买到了30本所以便宜了6本的钱,即6×6=36元这是其中一个比较简单的思路得出的结果~望采纳。

两种算法,如图。

每本6元,一共42元,用42除以6的话,得到的数是7,所以可以买7本笔记本。

相当于每本24÷5=48元那么,买30本是否符合上面“买”和“送”的条件呢30÷4+1=6次,即每次买4本买6次,连买带送的正好是30本因此,一共花48x30=144元或者,6x4x6=144元。

练习本6元一本,买5送一也就是当购买数量超过5本后,每本的实际价格为 6×5÷6=5 35本的价格就是 35×5=175 再就是另一种算法 35=30+5 30÷6=5 5组6本,按照买五送一,付款 6×5×5=150 另5本。

生活委员给大家买笔记本每本6元(每本笔记本65元一共需付78元王老师买了x本笔记本)

六元买二送一就是三本,平均2元一本以此计算可以买7本日记本。

发表评论

评论列表

  • 这篇文章还没有收到评论,赶紧来抢沙发吧~